Как научить ребенка финансовой грамотности?

Чаще всего у детей возникают следующие вопросы: что такое деньги, зачем они нужны, откуда они берутся в семье, на что родители их тратят, как копят и зачем.

Как показывают некоторые исследования, ребенок формирует личную модель трат и накоплений уже к пяти-шести годам. Поэтому родителям нужно начинать финансовое воспитание как можно раньше, иначе у ребенка могут возникнуть затруднения с тем, как обращаться с деньгами. Главное — рассказывать и объяснять сложные термины простыми словами, иллюстрируя бытовыми примерами. Лучше всего проводить обучение в игровой форме, подкрепляя его личным опытом.

Родителям следует давать детям необходимую сумму для удовлетворения потребностей. По достижении подростком 14 лет желательно предоставлять ему больше финансовой свободы. И если он ошибся, не нужно ругать его; лучше посоветовать ему, как стоит поступать в подобной ситуации в следующий раз.

Также важно объяснить ребенку:

• как можно накопить на то, что он хочет;

• как правильно и безопасно ходить в магазин — например, элементарно понимать, что такое сдача, как ее считать и т. д.;

• что такое доходы и расходы;

• чем грозит ситуация, когда расходы оказываются больше доходов и т. д.;

• как делать осознанный выбор перед покупкой — не спешить, выбирать из разных вариантов и находить самый выгодный;

• как планировать финансовую жизнь — оценивать, во сколько обойдется какая-нибудь крупная покупка, как долго на нее надо копить и надо ли вообще.

#с_умом #Дружисфинансами

https://vk.com/@vashifinancy-kak-nauchit-rebenka-finansovoi-gramotnosti 



Все новости