«Красный, желтый, зеленый – светофор»

Сегодня, специалисты МАУК Центр досуга "Лира" провели игровую программу по правилам дорожного движения для ребят из специальной(коррекционной) школы-интернат №4 г. Сыктывкара.

Ребята попробовали себя на месте водителей. Проверяли свою внимательность, аккуратность, ловкость и реакцию.
Оказалось не так просто, перевезти груз в целости и сохранности в игрушечном автомобиле, или же быстро реагировать, чтобы передать мяч и сразу же брать другой.
Ребята поняли, что быть водителем очень сложная и ответственная задача но, пока что, им под силу быть только пассажиром и пешеходом - у которых тоже много разных задач и обязанностей.

Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго, строго соблюдать установленные правила движения, они совсем несложные:

В нашей стране правостороннее движение. Поэтому автомобили двигаются с правой стороны по проезжей части. А пешеходы тоже придерживаются правой стороны на тротуаре.
На проезжей части людям стоять и разговаривать, ходить и кататься на роликах и других спортивных орудиях запрещено.
Детям до 14 лет на проезжую часть на велосипедах строго запрещено
Устраивать игры на дороге категорически запрещается, потому что дети, которые бегут за мячом, ничего другого не замечают и довольно часто попадают под колеса
Переходить дорогу нужно только в установленном месте - на переходах
На железнодорожных путях нельзя играть и ходить по ним - это опасно
Надо помнить об обязанности пассажира, когда вы находитесь в общественном транспорте
Никогда не перебегать дорогу! Это очень опасно, ведь можно споткнуться или поскользнуться и упасть, а тем временем быстро приближается автомобиль, который не может сразу остановиться.

Благодарим учителей, ребят и Ирину Валерьевну Башлыкову 



Все новости