Беседу о терроризме для учеников 8 класса

Сегодня, 23 мая, специалисты МАУК "Центра досуга "Лира" провели беседу о терроризме для учеников 8 класса МОУ "СОШ №15" г. Сыктывкар

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.

Синонимами слова «террор» (от лат. terror — «страх», «ужас») являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

Одной из форм нетерпимости является ксенофобия.

Ксенофобия – это 1) (от греч. xenos - чужой и phobos - страх) страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого, как опасного и враждебного.

Существуют виды ксенофобии:

Расовая/этническая - предубеждение и дискриминация по отношению к лицам другой расы или этнической группы.
Социальная – особенность менталитета общества, которая проявляется в негативном отношении к социальным общностям или отдельным людям, воспринимаемым в качестве чужих и поэтому эмоционально неприемлемых, враждебных.
Территориальная - самым примитивным примером, иллюстрирующим подобную ксенофобию, является разделение подростковых банд по территориальному «районному» принципу. Также может принимать форму разделение на: «окраины – центр города», «город – пригород», «город – деревня», «столица – провинция».
Религиозная - страх и предубеждение по отношению к приверженцам различных религиозных ориентаций.
Мигрантофобия - предубеждение и дискриминация против беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих убежище.
Гандикапизм - предрассудки по отношению к инвалидам и лицам с какимилибо отклонениями от нормы; презрение, ненависть по отношению к лицам с ограниченными физическими возможностями.

Так же вместе с ребятами был проведен практикум на котором они друг другу говорили комплименты, обсуждали комплименты которые не очень хотелось бы услышать в свой адрес и то том каким образом можно налаживать отношения между людьми.

Большое спасибо ребятам за активное участие и преподавателям.



Все новости